中国政府网山东省政府网德州市政府网
当前位置: 夏津政府网  >  互动  >  回应关切 > 正文

关于养老金发放标准的答复

来源:本站 发布时间:2017-06-30
  .夏津县渡口驿乡王庄村村民反映:本人于2017年1月12日达到60周岁,现2月份至今共计发放210元基础养老金,对此表示不解,望主管部门调查核实,要求告知发放标准。

  答复:经工作人员和来电人电话联系,因来电人王功华之前欠3年养老保险缴费,其于2017年4月刚刚缴齐,按照养老保险政策规定,在缴费的次月开始发放养老待遇,所以王功华从2017年5月开始享受养老待遇,来电人5月共发放116.7元,之前来电人存折上有少量余额,共计210元。